Colloque "Théâtre en langue minorée", Nice, 2014.

Т.Л. Кузнецова, Сыктывкар

В. САВИН: ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

___________________________________________________

 

___________________________________________________



Творчество Виктора Савина, крупнейшего коми поэта, драматурга, прозаика, режиссера, создателя коми театра, не укладывается во временные рамки. Да, в его творениях живут меты пореволюционного периода – это и произведения, направленные против религии, и против так называемых классовых врагов. Вышли из-под его пера и злободневные произведения, связанные с  реальными событиями. Но вместе с тем в творчестве В. Савина – глубина художественного осмысления, в ней сокрыто общечеловеческое значение (именно этим объясняется творческое долголетие крупнейшего художника слова). Творчество Нёбдiнса Виттора – неординарный художественный феномен: это тот случай, когда народная культура рождает литературу, формы народной культуры естественно и органично переходят в произведения письменного словесного искусства (думается, в данном случае правомерно вести речь не о влиянии традиций народной культуры на творчество В. Савина, а об органичном единении его творческого наследия с народной культурой). Такова, на наш взгляд, специфика художественной природы творчества талантливого художника слова. Возможно, именно поэтому четко не выделяется собственно период ученичества в творчестве Нёбдiнса Виттора. Так, пьеса «Райын» (В раю, 1921) представляет высокий уровень художественного осмысления: будучи органично связан с глубинами народной культуры, в дилогии «Райын» и «Инасьтöм  лов» (Неприкаянная душа, 1926)  В. Савин ставит проблемы, наполняющиеся онтологическим значением − что есть жизнь, что есть смерть, в чем основное предназначение  человека, что значит для него связь с землей, трудом (первое его произведение – стихотворение «Гöрд звöн» − Красный звон − было опубликовано в 1918 г.).

Мироотношение автора ярко заявлено в его творчестве; думается, личностные особенности В. Савина, специфика его отношений с миром в период 20-х гг. ХХ века таковы, что они не могли не найти форму выражения в творческих поисках: литературных произведениях, музыкальных, сценических творениях.  Авторское сознание, какие бы формы выражения оно ни находило, явлено рецепиенту четко, ярко; оно не закамуфлировано. Читателю дано прочувствовать в полной мере, говоря словами Лидии Гинзбург, авторскую точку зрения [1, с. 90]. Так, в  дилогии В. Савина «Райын» и «Инасьтöм лов» главное действующее лицо – смех, насыщенный семантически – мировоззренчески; мироотношние автора, «представленное» им, определяет эстетику данного произведения. Образ автора занимает особое место в художественном мире Нёбдiнса Виттора (видимо, в силу личностных особенностей одаренного  художника слова). Это обстоятельство, видимо, и обуславливает гармоничность и своего рода эстетическую завершенность его наиболее крупных художественных образов. Так, отношение автора к Сюзь Матвею, главному герою дилогии «Райын» и «Инасьтöм лов»,  и герою стихотворения «Вен» (Спор, 1922) выражено настолько ярко, что у читателя создается впечатление, что данные характеры  воплотили личностные черты и особенности мироотношения великого художника. Лирический субъект В. Савина имеет особую, весьма своеобразную природу; его лирическое «я» всецело подчинило художественное пространство произведений.

Безусловно, личностные особенности крупного художника слова во многом определили и своеобразие его художественного мышления. Состояние внутренней гармонии определяет мироотношение автора. Этим обусловлена и цельность особого рода, «формирующая» произведения Нёбдiнса Виттора как эстетические явления. «Определение “эстетический”  предполагает целостность, нерасчлененность, симультанность», вполне справедливо отмечает известный литературовед В.И. Тюпа [2,  с.6]. В то же время целостность разрушается при односторонности при воплощении идеологизированного взгляда – , когда неизбежно разрушаются художественные качества творения, созданного талантливейшим художником. Так, в пьесе «Шондi петiгöн дзоридз косьмис» (При восходе солнца цветок увял, 1919), вполне справедливо характеризуемой как  романтическое [3, с.10],  присутствует  некоторый схематизм  характеров; также характер главного героя произведения – Григория Сигерова – человека, вставшего на путь революционной борьбы – однопланов. «... Нет целостности без правдивости и нет правдивости без целостности», – на наш взгляд, верно отмечено исследователем литературы А.П. Григоряном [4, с.29].

Лирическое переживание в произведениях В. Савина сопряжено с  обнаженностью чувств и ощущений, неприкрытостью особого рода. Автор призван заявить миру о переполняющих его душу чувствах и переживаниях в полный голос. Открытость, доверительность как доминирующие черты мироотношения Нёбдiнса Виттора нашли воплощение в монологичной форме стихотворений («Веж видз вывтi муна» – Иду по зеленому лугу, 1919; «Сьöлöм сьылöм» – Песня сердца, 1920) и др.), поэтических произведениях – обращениях («Гажаин, мусаин (Ас му)» – Край радостный, край любимый, 1923; «Дзодзöгъяс» – Гуси, 1919 и др.), автобиографических записках, воспоминаниях («Пароход виччысигöн» – В ожидании парохода, 1921; «Сынöдöд лэбалöм» – Воздушное путешествие, 1925; «Бöрыньтчигöн» – Отступая, 1929; «Мусюр сайын» – За волоком, 1926 и др.), обнажающих неодолимое желание автора поделиться, выразить свои ощущения. То обстоятельство, что в произведениях речь идет от первого лица достаточно часто, акцентирует данную семантику.

Для В. Савина характерно чувство счастливого единения с миром, именно оно определяет основы мировоззрения талантливого художника. Мироотношение Нёбдiнса Виттора характеризуется безоглядно-радостным восприятием мира, готовностью неустанно удивляться красоте и гармонии сущего, умением увидеть в любой незначительной детали проявление мудрых и вечных законов бытия.

Смеховой мир В. Савина – особое, весьма специфическое явление культуры коми. Следует отметить, он имеет особый статус, словно аккумулируя в себе опыт народной смеховой культуры, что нашла воплощение как в фольклоре, так и в литературе. Смеховой мир Нёбдiнса Виттора зиждется на основах народного мировоззрения, принимая мир как средоточие вечных противоречий. В. Савин велик в смехе. Смеховая культура крупнейшего художника слова коми одухотворена верой в жизнь, силу ее вечных, естественных законов, непоколебимое могущество человека; мышление художника, что зиждется на противоречиях, вызывающих комический эффект, освещено добрым, светлым чувством. Автор словно устремлен в будущее: столь сильна в нем вера. И, видимо, от того в ироническом осмыслении он всегда высок и свободен. Его смех одухотворен глубокой нравственной силой. Неутолимая жажда жизни, бьющая через край буйная энергия придают особый свет иронии, высмеивающей даже его врагов. Так, стихотворение В. Савина «Губернятöм губернатор» (Губернатор без губернии, 1921), изображающее период правления белой администрации Латкина** в Усть-Сысольске,*** получает форму маленького спектакля – оно сценично –, в котором, возвышаясь над комичными фигурами героев, уверенно звучит ироничный, выразительный, сильный голос автора [5, с.15-33].

В безудержном ликовании, упоении живыми красками жизни В. Савин склонен к озорству. Такова природа неожиданных метаморфоз, рождающих условные формы; художественные находки Нёбдiнса Виттора позволяют ощутить глубину и мощь жизни, ее неувядаемую силу. Некая безудержная сила позволила ему в комическом осмыслении возвыситься над формами жизнеподобия в стихотворении «Вен», пьесах «Райын» и «Инасьтöм лов». Энергию, рождающую условные формы в произведениях В. Савина, формирует эстетическое наслаждение особого рода – бесконечное (данное природой) острое желание упиваться моментом рождения комического эффекта (в основном связанное с тягой к установлению неожиданных связей). В смелости художественного решения, склонности к непредсказуемым  метаморфозам – неожиданность связей, что характерно для художественного мышления В. Савина. На наш взгляд, именно в этом коренятся истоки условности. Величие смеха, его особые качества коррелируют со способностью формировать условные формы. Так, в его произведениях оживает праздничная стихия, связанная с традиционной обрядностью, где явление быстро превращается в свой антипод, где резкие контрасты и противоречия выражают суть. В частности, стихотворение «Тутуруту Семö» (1923) является талантливой авторской интерпретацией обрядового действа, где зрелищность соединена с внешним комизмом характеров и обстоятельств.

Мировоззренческие установки Нёбдiнса Виттора основываются на убеждении о гармоничности и разумности законов развития жизни; в его понимании, человек призван ощущать естественность связей с миром. Отсюда – его глубокая вера в человека, что питается органичностью связи его с жизнью, землей, природой. В этом – корни лирики открытой силы, романтического пафоса, что окрыляет веру в революционные перемены. В сущности, творчество В. Савина – это выражение мироощущения, мироотношения современника эпохи кардинальных перемен, поверившего в созидательную мощь разрушения; следует признать, что им были искренне приняты идеи социалистических преобразований (в том числе и касающиеся развития культуры немногочисленных народов). В 1930-е гг. нарушается гармоничность мировосприятия Нёбдiнса Виттора; серьезные изменения, происходящие в стране, травмируют душу художника. Вполне естественно, что эстетика Савина в эти годы переживает новый этап развития; сам он очень категорично характеризовал творчество данного периода: «Сэксянь (1931 восянь) драматическöй уджöй менам дзикöдз торксис, дзикöдз сувтiс» (И вот с тех пор (с 1931 г.) был полный застой в моей  работе драматурга) [6, с. 63].

Особенности художественного осмысления мира В. Савиным выражает и его тяга к воссозданию будничной повседневной жизни во всей полноте. В произведениях, содержащих зарисовки повседневной жизни – динамичной, развивающейся, яркой в непосредственности проявлений − нашли органичное воплощение живая, деятельная, жизнерадостная натура Нёбдiнса Виттора, особенности темперамента. Думается, одно из обстоятельств, определяющих высокий уровень художественности, − непосредственность, подлинность переживаний и чувств: изображенные картины «содержали» биение сердца автора, его отношение к миру. Записки о реальных событиях,  о произошедшем органично выходят из-под его пера («Казьтылан торпыригъяс» – Воспоминания, 1933; «Спектакасигъясöн» – Играя спектакли, 1924). Причем именно сила авторского отношения «формирует» художественные качества произведений: «Луча» (1926) чаще относят к жанру рассказа, хотя в основе его сюжета – реальные события; герой произведения – реальное лицо – Луча, Новолучинский, получивший свое имя в честь известного на севере коммуниста Чумбарова – Лучинского.  

Воссоздание живого течения жизни В. Савиным не связано с описанием, близким к натуралистическому. Данный феномен коррелирует с особенностями авторского сознания, когда автор связан с жизнью, ее повседневными, будничными проявлениями естественными, глубинными узами. Абсолютно естественно выходят из-под его пера обращения к поэтам – Выль Пашу – Павлу Шеболкину (стихотворения «Выль Пашлы», 1933), Тима Веню («Коми художниклы – Чисталев Тима Веньлы, 1933); это – словно продолжение  живых бесед. В его произведения включены и реальные факты. В стихотворениях, написанных на злобу дня, тяготеющих к цикличности, названных  Нёбдiнса Виттором «Сыктывкарса лунгаръяс», нашли отражение действительные факты: «Зеленецкая коровушка» (1922) – изготовление крестьянами самогона; «Сё морö рöбота!» (Ну и работа, 1929)  – затянувшееся строительство городской бани и др. Даже в произведениях крупных – в частности, поэме «Тиюк» (1921) – оживает жизненный опыт автора. Таковы особенности художественного мышления В. Савина: живая плоть жизни вступает в его произведения. Но было бы неверно данный феномен объяснять лишь тем, что в творчестве Нёбдiнса Виттора нашли воплощение элементы мимесиса, что неизбежно для литературы зарождающейся (известно, что первые опыты коми литературы советского периода получили развитие вне связи с творчеством И. Куратова): творческая сила В. Савина вдохновлена могучим талантом. Достаточно высокая степень автобиографичности, фактическая достоверность связаны с особенностями мироотношения Нёбдiнса Виттора: художественное творчество для него – выражение отношения к миру, любви к жизни в повседневных, будничных ее проявлениях (на наш взгляд, вполне справедливо исследователи связывают тяготение к изображению повседневной будничности со стремлением к всеохватности и убедительности в воссоздании жизни [7, с.18-26; с.162-168; 193-203]).  В сущности, произведения, воссоздающие картины будничного течения жизни  – бесхитростное, незамысловатое представление мировоззренческих установок В. Савина. В данного рода зарисовках в полной мере выразилось дарование Нёбдiнса Виттора, его умение насытить изобразительную картину семантикой, рассмотреть в привычной будничности движение жизни.                 

Особенность поэтики В. Савина в том, что мироотношение художника непосредственно и просто обнажалось, открывая читателю всю его полноту. Его отношение к миру, цельное, однородное, полное, в общем, не содержит нюансов, противоречий, драматичности внутренней борьбы. Возможно, именно поэтому в период 30-х гг. ХХ в., когда В. Савин ощутил перемены в социально-политической сфере жизни страны, художественная энергия таланта иссякает, и его произведения  претерпевают кардинальные перемены (вне цельности не мог существовать его художественный дар). Совершенно справедливо еще в 70-ые гг. ХХ в. английский исследователь коми литературы Джон Коутс писал: «Настоящий юморист во всем видит элемент юмора. Только железная дисциплина может заставить юмориста сойти с этого пути. И если он так делает, то перестает смеяться над самим собой, его талант увядает. Это, по-видимому, случилось и с Савиным, когда он увидел, что означает для его родной страны и коми народа революция, которую привел в действие Сталин. Он был слишком хорошим коммунистом, чтобы уклоняться от того, что он видел. Он осознал эту необходимость, но поэт в нем, его душа − погибла».

Итак, творчество В. Савина, рожденное непростым периодом кардинального переустройства общества, впитало глубины народной культуры. В творческих поисках крупнейшего художника слова запечатлены особенности мироотношения представителя немногочисленных народов России, связавшего с революционными преобразованиями 1917 г. перспективы развития культуры своего народа. Особенности художественного осмысления  мира Нёбдiнса Виттором в воссоздании основ народной культуры коррелируют и с его личностными чертами: мощь лирического переживания открытой силы органично соединена с традициями народной смеховой культуры. Глубиной осмысления обусловлена семантика и поэтика смехового мира великого В. Савина.

 

Литература

   1. Гинзбург Л.Я. О литературном герое. Л.: Сов. Писатель, 1979.

   2. Тюпа В.И. К новой парадигме литературоведческого знания // Эстетический дискурс: Семио-эстетические исследования в области литературы: Межвузовский сб. научных тр.. Новосибирск: Изд. НГПИ, 1991.

3. Подробнее об этом: Кузнецова Т.Л. Творческий путь В. Савина // Виктор Алексеевич Савин: биобиблиогр. указ. Сыктывкар, 2008.

   4. Григорян А.П. Целостность литературного произведения. Ереван: Изд-во РАУ, 2004.

               5. Подробнее об особенностях смеховой культуры Савина: Кузнецова Т.Л. Комическое в коми литературе. Сыктывкар: Коми РИППКРНО, 1994.

 

               6. Небдiнса Витторлoн йoзoдлытoм письмo (Неопубликованное письмо В.Савина) // Войвыв кодзув.1972. № 4.

 

              7. Михайлова Н.В. Элементы «новейшего реализма» в поэтике рассказа В.Г. Короленко «Не страшное» // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2003. № 4. июль-август.; Карпов А.С. Феномен жизни в прозе И. Бунина (на материале романа «Жизнь Арсеньева») // Семантическая поэтика русской литературы: Сб. науч.тр.  Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2008.; Литовская М.А. Перечень предметов как форма организации автобиографической прозы // Лицо и стиль: сб. науч. ст. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2009.



**  Латкин С.О. – член партии эсеров, бывший председатель Усть-Сысольской земской управы. В 1919 году находился на десоветизированной территории, был назначен уполномоченным Временного правительства Северной области с правами начальника Вологодской губернии.

 

***  Усть-Сысольск – прежнее название столицы Коми.

 



___________________________________________________